jusbrasil.com.br
9 de Dezembro de 2016
    Adicione tópicos

    Constitui crime realizar interceptação de comunicações sem autorização judicial ou com objetivos não autorizados em lei? - Denise Cristina Mantovani Cera

    Rede de Ensino Luiz Flávio Gomes
    há 6 anos

    Sim. Constitui crime realizar interceptação de comunicações, sejam elas telefônicas, informáticas, ou telemáticas, ou, ainda, quebrar segredo de justiça sem autorização legal ou com objetivos não autorizados em lei.

    Lei n. º 9.296/1996, Art. 10. Constitui crime realizar interceptação de comunicações telefônicas, de informática ou telemática, ou quebrar segredo da Justiça, sem autorização judicial ou com objetivos não autorizados em lei.

    Pena: reclusão, de dois a quatro anos, e multa.

    Disponível em: http://lfg.jusbrasil.com.br/noticias/2496696/constitui-crime-realizar-interceptacao-de-comunicacoes-sem-autorizacao-judicial-ou-com-objetivos-nao-autorizados-em-lei-denise-cristina-mantovani-cera

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)