Carregando...
JusBrasil - Notícias
22 de outubro de 2014

O agravo de instrumento possui efeito regressivo? - Fernanda Braga

Publicado por Rede de Ensino Luiz Flávio Gomes (extraído pelo JusBrasil) - 6 anos atrás

LEIAM 0 NÃO LEIAM

No agravo de instrumento, na sua nova feição, o juiz a quo não dispõe mais de um momento próprio para se retratar, como no preceito anterior; pode fazê-lo a qualquer tempo, antes do julgamento do agravo pelo tribunal. Dispõe o novo art. 529 que se o juiz comunicar que reformou inteiramente a decisão, o relator considerará prejudicado o agravo. Isso significa que, se a retratação for parcial, o agravo prosseguirá em relação ao que não foi retratado. O março-limite é a decisão do tribunal, pelo que, se esse vier a decidir antes de o juiz se retratar, nada mais caberá a este, senão cumprir o acórdão.

Fonte: SAVI

0 Comentário

Faça um comentário construtivo abaixo e ganhe votos da comunidade!

Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "gritar" ;)

ou

×

Fale agora com um Advogado

Oi. O JusBrasil pode te conectar com Advogados em qualquer cidade caso precise de alguma orientação ou correspondência jurídica.

Disponível em: http://lfg.jusbrasil.com.br/noticias/70462/o-agravo-de-instrumento-possui-efeito-regressivo-fernanda-braga