jusbrasil.com.br
10 de Agosto de 2022
    Adicione tópicos

    Admite-se a fundamentação "per relationem"? - Áurea Maria Ferraz de Sousa

    Rede de Ensino Luiz Flávio Gomes
    há 14 anos

    Sim. Vejamos.

    Diz-se per relationem a técnica de fundamentação por meio da qual se faz remissão ou referência às alegações de uma das partes, a precedente ou a decisão anterior nos autos do mesmo processo.

    Assim sendo, trata-se de prática que o STF não entende equivaler à ausência de fundamentação, desde que as peças referidas contenham os motivos que ensejam a decisão do feito.

    Acompanhe-se trecho do julgado MS 27350 MC / DF DJ 04/06/2008, que ora, transcreve-se: "Valho-me, para tanto, da técnica da motivação"per relationem", o que basta para afastar eventual alegação de que este ato decisório apresentar-se-ia destituído de fundamentação. Não se desconhece, na linha de diversos precedentes que esta Suprema Corte estabeleceu a propósito da motivação por referência ou por remissão (RTJ 173/805-810, 808/809, Rel. Min. CELSO DE MELLO - RTJ 195/183-184, Rel. Min. SEPÚLVEDA PERTENCE, v.g.), que se revela legítima, para efeito do que dispõe o art. 93 , inciso IX , da Constituição da República, a motivação"per relationem", desde que os fundamentos existentes"aliunde", a que se haja explicitamente reportado a decisão questionada, atendam às exigências estabelecidas pela jurisprudência constitucional do Supremo Tribunal Federal.".

    Fonte: SAVI

    Informações relacionadas

    Flávia Teixeira Ortega, Advogado
    Notíciashá 6 anos

    A jurisprudência admite a chamada fundamentação "per relationem"?

    Flávia Teixeira Ortega, Advogado
    Notíciashá 6 anos

    Ainda há espaço para fundamentação “per relationem” no novo CPC?

    Flávia Teixeira Ortega, Advogado
    Notíciashá 5 anos

    Como a jurisprudência tem se posicionado sobre a fundamentação "per relationem" após o CPC/15?

    Solange Lima, Auxiliar de Serviços Jurídicos
    Artigoshá 2 anos

    Os institutos que compõem a boa-fé objetiva.

    Você sabe o que é Fundamentação “Per Relationem”?

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)